АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ШКОЛЫ

Главная / Обучение

Alpamys School предлагает обучение по программам начальной, средней и старшей школы.

В этом разделе мы собрали для вас всю необходимую информацию о нашей образовательной политике, освещая ключевые аспекты учебной программы.

Академическая политика Alpamys School определяет стандарты и принципы образовательной деятельности.

ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ:

Мы стремимся к созданию комфортной образовательной среды, которая развивает учащихся как личности и активных членов общества.

Наши ценности включают в себя справедливость, лидерство, толерантность, творчество и ответственность. Мы поддерживаем формирование навыков критического мышления, сотрудничества и самостоятельности.

Наша цель — не только передавать знания, но и вдохновлять на обучение, развивая учебное пространство как место, где учение становится увлекательным и значимым опытом.

Учебная программа Alpamys School основана на государственных общеобязательных стандартов начального, основного среднего и общего среднего образования Республики Казахстан.

Содержание программ ориентировано на развитие функциональной грамотности школьников и формирование ключевых и предметных компетенций.

Академическая политика периодически пересматривается и обновляется с учетом изменений в образовательной среде и обратной связи от участников образовательного процесса. Мы стремимся быть гибкими и адаптировать учебный план и программы для максимального соответствия потребностям наших учащихся.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА:

2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Сроки начала и завершения учебного года: с 1 сентября 2023 года по 25 мая 2024 года включительно.

Продолжительность учебного года в 1-х классах – 33 учебные недели, во 2- 11-х классах – 34 учебные недели.

НАЧАЛЬНAЯ ШКОЛА ОСНОВНАЯ ШКОЛА СРЕДНЯЯ ШКОЛА

СРОКИ КАНИКУЛ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 2023/2024 учебный год

  • осенние каникулы – 7 дней — с 30 октября по 5 ноября 2023 года включительно;
  • зимние каникулы – 10 дней — с 29 декабря 2023 года по 7 января 2024 года включительно;
  • весенние каникулы – 11 дней — с 21 по 31 марта 2024 года включительно;
  • летние каникулы — 98 дней — с 26 мая по 31 августа включительно.
  • в первых классах дополнительные каникулы – 7 дней — с 5 по 11 февраля 2024 года включительно.

Образовательный процесс осуществляется по 5-дневной учебной неделе. При этом проводятся дополнительные занятия в субботние дни.

МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Компетентностный подход, направленный на формирование функциональной грамотности.

Проблемно-ориентированный подход для обучения с позиции решения реальных проблем, исследования и проектов.

Подход на основе STEM/ STEАM технологий, развивающий инженерно-технические знания и прикладное искусство.

Индивидуальные занятия, ориентированные на потребности учащихся.

ЭЛЕМЕНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИНГАПУРСКОЙ МЕТОДИКИ ОБРАЗОВАНИЯ В ALPAMYS SCHOOL

Учителя в Alpamys School ориентируются на лучшие международные практики и вводят «сингапурскую методику» в практику работы. Сингапурские образовательные технологии основаны на командных формах работы, а ее цель — создать психологически комфортную среду в коллективе.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Alpamys School стремимся интегрировать исследовательско-проектную деятельность в учебный процесс, предоставляя нашим ученикам уникальные возможности для самовыражения и развития

Исследовательско-проектная деятельность — это уникальная форма обучения, которая акцентирует внимание на развитии критического мышления, творческих способностей и самостоятельности учащихся.

В рамках этой деятельности, наши ученики активно занимаются исследованиями, анализом данных, формулированием собственных идей и созданием проектов.

Узнать больше

ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Оценивание проводится в соответствии с нормативными правовыми актами и с методическими материалами, разработанными в помощь педагогам, родителям и обучающимся:

  • приказ МОН РК от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся» в соответствии с внесенными изменениями от 13 апреля 2023 г.;
  • приказ МОН РК от 21 января 2016 года № 52 «Об утверждении критериев оценки знаний обучающихся»;
  • Инструкция по процедурам критериального оценивания и документированию для средней школы в рамках обновления содержания образования.

Главными составляющими критериальной системы являются ФОРМАТИВНОЕ (ФО) И СУММАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ (СО).
Формативное оценивание, в том числе домашней работы, проводится для мониторинга достижений обучающимися целей обучения и дальнейшего выстраивания дифференцированной работы на уроке. Осуществляется в письменной форме  или устно.

Текущий контроль успеваемости учащихся проводится педагогами в форме суммативного оценивания для определения и фиксирования уровня усвоения содержания учебного материала по завершении изучения разделов (сквозных тем), четверти.

По результатам формативного оценивания, суммативного оценивания за раздел/сквозную тему (далее – СОР) и суммативного оценивания за четверть (далее – СОЧ) обучающимся 2-11 классов выставляются баллы, которые учитываются при оценивании учебных достижений за четверть.

KUNDELIK.KZ

Kundelik.kz – это автоматизированная информационная система, где аккумулируется вся школьная информация. На портале можно найти:

  • Расписание уроков;
  • Рейтинг и успеваемость учеников.
  • Домашние задания;
  • Рейтинг и успеваемость учеников.

Узнать больше

МОНИТОРИНГ

Мониторинг в Alpamys School — это систематический процесс наблюдения, измерения и оценки успехов учащихся для повышения эффективности образовательного процесса.
Тесты и оценки, проводимые администрацией школы  2 раза в год по всем предметам не только позволяют оценить уровень знаний учащихся, но и следить за их прогрессом на протяжении учебного года.
Анализ результатов тестирования помогает выявить сильные и слабые стороны учебного процесса.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА

  • январь за I полугодие
  • апрель за II полугодие

ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ, ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

Академическая политика Alpamys School  определяет четкие обязанности каждого участника образовательного процесса — учащихся, педагогов и родителей. Эти обязанности являются основой для успешного и продуктивного сотрудничества в интересах наших учеников.

Обязанности учащихся Alpamys School:

Активное участие в обучении: Учащиеся обязаны активно участвовать в учебном процессе, проявлять интерес к предметам, активно задавать вопросы и принимать участие в классных дискуссиях.

Самостоятельная работа: Учащимся следует осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, регулярно повторять материал, делать домашние задания и участвовать в проектах.

Соблюдение учебной дисциплины: Ученики обязаны соблюдать правила учебной дисциплины, приходить на занятия вовремя, аккуратно оформлять учебные материалы и уважать своих товарищей и педагогов.

Уважение к правам и мнению других: Учащиеся должны уважать мнение своих одноклассников и педагогов, создавая уважительную и поддерживающую обстановку в классе.

Участие в дополнительных мероприятиях: Активное участие во внеклассных мероприятиях, спортивных секциях, исследовательских проектах и других образовательных и культурных мероприятиях является важным элементом образовательного процесса.

Обязанности педагогов Alpamys School:

Качественное обучение: Педагоги обязаны предоставлять качественное образование, с учетом потребностей учащихся, используя современные методы обучения.

Создание поддерживающей среды: Педагоги должны создавать поддерживающую среду, где каждый учащийся чувствует себя комфортно и безопасно.

Индивидуальный подход: Учителя обязаны учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, адаптируя методику обучения и предоставляя дополнительную поддержку, если необходимо.

Обратная связь: Регулярная обратная связь по успеваемости, а также развитию личных навыков, является неотъемлемой частью обязанностей педагогов.

Профессиональное развитие: Педагоги должны постоянно развиваться профессионально, следить за новыми тенденциями в образовании и применять их в своей практике.

Обязанности родителей Alpamys School :

Вовлеченность в образовательный процесс: Родители обязаны активно участвовать в образовательном процессе, поддерживая своих детей в учебе и следя за их успехами.

Сотрудничество с учителями: Родители должны поддерживать открытую коммуникацию с учителями, участвовать в родительских собраниях и консультациях для обмена информацией о прогрессе своих детей.

Создание домашней образовательной среды: Родители обязаны создавать дома условия для обучения, предоставлять доступ к необходимым материалам и поощрять интерес к знанию.

Мониторинг активности ребенка: Родители следят за учебной активностью своих детей, помогают им организовывать свое время и формируют у них навыки самостоятельности.

Поддержка разностороннего развития: Родители поощряют участие детей в различных дополнительных мероприятиях, способствуя разностороннему развитию личности

Эффективное взаимодействие учащихся, педагогов и родителей сформирует благоприятное образовательное окружение и обеспечит полноценное развитие каждого ученика Alpamys School.

ПРОЦЕДУРЫ ОБЖАЛОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

Процедуры обжалования и решения конфликтов  разработаны с учетом прозрачности, справедливости и уважения к правам каждого участника образовательного процесса.
Alpamys School стремится к постоянному улучшению и соблюдению высших стандартов в области образования и межличностных отношений

ОБЖАЛОВАНИЕ ОЦЕНОК И РЕШЕНИЙ:

1.1. В случае несогласия с полученной оценкой, учащийся или его родитель имеет право подать письменную жалобу в установленные сроки – 3 дня.
1.2. Жалоба должна содержать подробное объяснение причин обжалования, прикладывать необходимые доказательства, такие как выполненные задания или конкретные замечания.
1.3. Учитель, выставивший оценку, обязан рассмотреть жалобу в течение 2-х дней  и предоставить письменное объяснение принятого решения.
1.4. В случае недовольства решением ученика или родителя, обжалование передается в администрацию школы для окончательного рассмотрения.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Используя онлайн-платформу Microsoft Teams, мы обеспечиваем дистанционного обучения. Дистанционное обучение для учащихся 1-11 классов применяется при временной приостановки занятий, чрезвычайных обстоятельствах, таких как неблагоприятные погодные условия, стихийные бедствия, военные действия, пандемия и т.п., когда проведение занятий в школе становится невозможным.
В приложении Microsoft Teams, учителя загружают все необходимые материалы для самостоятельного обучения, включая инструкции, задания и ресурсы. Учителя также доступны для индивидуальной поддержки обучения в течение данного времени.
В день онлайн-занятий, учащиеся должны своевременно подключаться по расписанию и отправлять выполненные задания учителю. Классные руководители и родители обязаны контролировать работу учащихся в платформе Microsoft Teams.

Узнать больше

Академическая политика Alpamys School представляет собой фундамент нашего образовательного сообщества. Мы приглашаем всех участников взаимодействовать с ней и вносить свой вклад в создание благоприятной образовательной среды.