Медицинская служба школы

Главная / Медицинская служба школы

ЗАБОТИМСЯ С ЛЮБОВЬЮ, УЧИМ С ЗАБОТОЙ

В Alpamys school мы придаем особое значение заботе о здоровье наших учеников. Наша Школьная Медицинская служба является надежным местом, где дети находятся под бдительным наблюдением опытных медицинских специалистов и получают своевременную медицинскую помощь.

Здоровье школьника - наш приоритет!

Проведение процедур: Прием педиатра и Медицинские процедуры проводятся в специально оборудованных кабинетах, обеспеченных современной мебелью, измерительными приборами, инструментами и расходными материалами.

Временная изоляция: Нам важна безопасность всех наших учеников. Кабинет временной изоляции снабжен необходимой мебелью и медикаментами для эффективного ухода за заболевшими.

Сотрудники

Жарылгапова Арайлым Маратовна

Врач педиатр

09:00 - 18:00

Алимкулова Айгуль Жакановна

медсестра, диетсестра

07:00 - 16:00

Козыбаева Зауреш Тюлегеновна

медсестра

09:00 - 18:00

В году 2024 Школьная Медицинская служба успешно прошла процедуру лицензирования, получив разрешение на медицинскую деятельность. Лицензия подтверждает наше стремление предоставлять высококачественную и безопасную медицинскую помощь.

Помощь в обеспечении здоровья школьников предоставляется поликлиникой, к которой территориально относится наша школа.

Направление деятельности

В Alpamys School мы не только предоставляем медицинскую помощь, но и активно работаем над поддержанием и укреплением здоровья наших учеников. Наши усилия в этом направлении охватывают несколько ключевых аспектов.

Медицинский персонал школы проводит регулярные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, направленные на укрепление физического и психического благосостояния учеников. Мы вовлекаем родителей и педагогов в этот процесс, организуя образовательные и разъяснительные мероприятия.

Наш медперсонал проводит обучающие мероприятия по оказанию первой помощи, обеспечивая учеников и педагогов необходимыми знаниями и навыками. Эти занятия призваны подготовить школьников к действиям в случае неотложных ситуаций до прибытия бригады скорой помощи.

Медицинская служба следует Национальному календарю прививок, разрабатывая график профилактических прививок и вакцинаций. Профилактические медицинские осмотры проводятся регулярно с участием специалистов поликлиники, что позволяет выявлять и предотвращать потенциальные проблемы в самом раннем этапе.

Наши медработники готовы предоставить экстренную медицинскую помощь при чрезвычайных ситуациях, при острых состояниях, обострениях хронических заболеваний и травмах. В случае угрозы жизни и здоровью ребенка мы готовы предпринять неотложные меры без согласия родителей, придерживаясь принципа срочности и неотложности.

Правила посещения учащимися школьной медслужбы

1. Учащиеся имеют право посещать школьный медпункт в случаях:

• При ухудшении самочувствия.
• При обострении хронических заболеваний.
• При получении травм и отравлений, независимо, где они получены (в пути следования в школу, на пришкольной территории, на уроке, на перемене, при участии в мероприятии и т. п.).
 

2. Учащиеся имеют право посещать школьный медпункт, не дожидаясь окончания урока, мероприятия, поставив предварительно в известность учителя, классного руководителя, руководителя кружка, секции, а в экстренных случаях и без предварительной постановки в известность учителя, классного руководителя, руководителя кружка, секции.

 

3. Учащиеся при посещении школьного медпункта имеют право получать следующие медицинские услуги:

• Получать первую медицинскую помощь.
• Измерять температуру, давление, пульс, вес, рост своего тела.
• Консультироваться о способах улучшения состояния своего здоровья, о здоровом образе жизни.
 

4. При получении медицинской помощи учащиеся обязаны сообщить работнику медпункта:

• Об изменениях в состоянии своего здоровья.
• Об особенностях своего здоровья: наличии хронических заболеваний, перенесенных заболеваниях, наличии аллергии на пищевые продукты и другие вещества,
• медицинские препараты, недопустимости (непереносимости) применения отдельных медицинских препаратов, группе здоровья для занятий физической культурой.

 

5. При посещении медпункта учащиеся обязаны:

Выполнять указания работника медпункта своевременно и в полном объеме.

 

6. После посещения медпункта учащийся обязан:

• Доложить учителю, классному руководителю, руководителю кружка, секции о результатах посещения медпункта.
• В полном объеме и в срок выполнить указания работника медпункта (прекратить занятия; прибыть домой; прибыть в больницу к врачу -специалисту или в другое лечебное учреждение).

 

7. По прибытии домой учащийся обязан:

Рассказать своим родителям о посещении медпункта и о полученной в нем медицинской помощи (наименование принятых медицинских препаратов и их количество).

Сообщить о необходимости посещения врача-специалиста, если такое указание давалось работником медслужбы.

• Сообщить о необходимости прибытия родителя учащегося в медпункт школы, если такое указание давалось работником медпункта.

Обновления сведений о здоровье учеников

В начале каждой четверти нашей медицинской команде важно знать, получали ли ученики какую-либо медицинскую помощь во время каникул и принимают ли они какие-либо новые лекарства по возвращении в школу.

Уважаемые родители! Если ваш сын или дочь получали какое-либо лечение или лекарства, отправьте электронное письмо в медицинскую службу школы с подробной информацией.

Если ваш ребенок заболел, пожалуйста, не возвращайте его/ее в школу до тех пор, пока он/она полностью не выздоровеет.

В случае повышения температуры, диареи и/или рвоты ваш ребенок не должен возвращаться в школу до истечения 48 часов после последнего приступа.

Если у вас есть какие-либо другие вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в Медицинскую службу Alpamys school.

Связаться с Медицинской службой. Электронная почта: medical@alpamys.edu.kz