Библиотека

Главная / Библиотека

ОТКРОЙ ДВЕРЬ В МИР КНИГ: ЧИТАЙ, ВДОХНОВЛЯЙСЯ, ДЕЙСТВУЙ!

Библиотека Alpamys School представляет собой уникальное пространство с разнообразными возможностями: это читальный зал, где каждый ученик может погрузиться в мир книг и знаний, место для проведения семинаров и защиты проектов. Читальный зал оснащен мультимедийной доской, компьютерами с  выходом в Интернет. Деятельность школьной библиотеки регламентируется Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 44 «Об утверждении Правил по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций образования».

Цели и задачи библиотеки:

Развитие читательских навыков: Мы нацелены на формирование у учеников привычки к регулярному чтению, развитие литературного вкуса и критического мышления.

Поддержка образовательного процесса: Библиотека предоставляет широкий спектр учебных материалов, энциклопедий и справочной литературы для учебы и самостоятельного исследования вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

Формирование ценностного отношения к культурному наследию: Библиотека является площадкой для изучения литературного наследия, национальной культуры и истории Казахстана.

Создание атмосферы творчества: Библиотека активно участвует в организации литературных событий, викторин, конкурсов и книжных выставок с целью придать чтению более интересный и увлекательный характер.

Сотрудники

Тлеубаева Кульдрай

Заведующая библиотекой

08:00 - 18:00

Нургаламова Меруерт

Библиотекарь-библиограф

08:00 - 18:00

ШКОЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ КНИГИ И ЧТЕНИЯ

Продвижение книги и чтения – одно из главных направлений в деятельности библиотеки Alpamys School.

ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ЧЕЛЛЕНДЖИ:

Библиотечные блиц-турниры: Организация соревнований по чтению, в рамках которых учащиеся соперничают в количестве прочитанных страниц или книг за определенный период. За время челленджа участники набирают и копят баллы. Победителями становятся обладатели наибольшего количества баллов. Читательские дневники «СТАНЬ ЗВЕЗДОЙ ЧТЕНИЯ!»: Ученики ведут дневники чтения, где делятся впечатлениями о книгах и делятся рекомендациями со своими сверстниками.

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ:

Фестиваль «Сладких книг» – «Tasty Books»: мероприятие по созданию различных сладостей по мотивам любимых книг и образам сказочных персонажей. Тематические выставки: выставка книг, посвященная определенной теме (жанру, стране, эпохе) с целью привлечения внимания учеников к разнообразию литературы. Книжный сюрприз: Акция на котором ученики могут обмениваться книгами. Из «волшебного» сундучка читатель вытаскивает бочонок с номером и с таким же номером выбирает книгу.

Литературные клубы и встречи:

Клубы по интересам: Организация клубов чтения по интересам (фэнтези, наука, история), где ученики обсуждают книги и делятся впечатлениями. Встречи с авторами: Приглашение писателей для встреч и дискуссий, что может вдохновить учеников на чтение и создание собственных произведений.

Литературные конкурсы:

Конкурс креативных рецензий: участники создают нестандартные рецензии на прочитанные книги, выражая свои впечатления в оригинальной форме. «Первый шаг»: конкурс эссе по литературным темам, направленный на развитие умения выражать свои мысли на бумаге и аргументированно обсуждать литературные вопросы.

Электронные образовательные ресурсы

ЧИТАЮЩАЯ ШКОЛА - ЧИТАЮЩАЯ НАЦИЯ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЧТЕНИЕ ДОМА. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дорогие родители! Чтение — ключ к развитию умственных способностей и расширению кругозора вашего ребенка. Важно не только поощрять интерес к книгам, но и эффективно организовывать чтение дома. Вот несколько ценных советов от опытного педагога-психолога:

Установите пример. Ребенок часто повторяет поведение взрослых. Если видит, что чтение важно для вас, он скорее всего также отнесется к этому с уважением. Устраивайте вечера чтения в семье, где каждый выбирает свою книгу.

Создайте уютное место для чтения. Отведите небольшой уголок в доме, где ваш ребенок может спокойно и удобно читать. Пусть это будет место, где он может погружаться в мир книг без отвлечений.

Разнообразие книг. Поддерживайте интерес своего ребенка к чтению, предоставляя разнообразные книги разных жанров и тематик. Обсуждайте прочитанное, задавайте вопросы, развивайте критическое мышление.

Задавайте цели. Установите вместе с ребенком цели по чтению, например, «прочитать одну книгу в неделю». Это поможет сформировать у него ответственный подход к чтению.

Ограничьте время за экраном. Предложите ребенку час в день без гаджетов, посвященный чтению. Это не только разовьет у него привычку к чтению, но и снизит время, проведенное перед экраном.

Будьте поддержкой. Поощряйте ребенка выражать свое мнение о книгах, делимся своими впечатлениями. Подчеркните, что важно не только читать, но и понимать, анализировать и обсуждать прочитанное. Чтение — это не только инструмент обучения, но и великолепный способ провести время с пользой. Благодаря вашей поддержке и участию в этом процессе, ваш ребенок сможет открывать для себя удивительные миры, расширять свой кругозор и развиваться интеллектуально.